ARTS(音楽と美術)がうみだすキッズパーク 第3回 アトりうむ遊園地

公演名 文化庁文化芸術振興費補助金 劇場・音楽堂等機能強化推進事業
独立行政法人日本芸術文化振興会

ARTS(音楽と美術)がうみだすキッズパーク
第3回 アトりうむ遊園地


クリックすると
PDFでご覧頂けます
日時2019年7月13日(土) 12:00〜17:00
会場iichiko総合文化センター iichiko アトリウムプラザ / iichiko Space Be
料金入場無料
対象0歳〜小学生
開催内容 ・クラシック  ・楽器    ・津軽三味線
・ミュージカル ・日本舞踊  ・バレエ
・大道芸    ・ラグビー  ・英語
・科学     ・ものづくり etc.
主催・お問合せiichiko総合文化センター【公益財団法人大分県芸術文化スポーツ振興財団】 TEL 097-533-4004
共催大分県立美術館(OPAM)、おおいた国際交流プラザ、ラグビーワールドカップ2019大分県推進委員会
協力ウッドストック、NPO法人 大分に科学を広める会、大分県庁職員吹奏楽団、大分県木育活動普及会、
大分県立芸術文化短期大学、大分大学教育学部技術科、グッドサウンドプロダクション、ノットファクトリー、
パシフィックイングリッシュ、花柳裕句匠舞踊教室、別府大学短期大学部初等教育科・食物栄養科、
ゆりかごバレエスタジオ (五十音順)
後援大分市教育委員会、別府市教育委員会、大分県私立幼稚園連合会、津久見市教育委員会、臼杵市教育委員会、
由布市教育委員会、佐伯市教育委員会

アートゾーン

  • 大分県立美術館(OPAM)コーナー
    「手とあそぼう! 踊るペーパーモビール
    @アトりうむ遊園地」

    12:00〜17:00 / 制作:B1F 県民ギャラリー
    展示:大分県立美術館(OPAM)2階 アトリエ

    手型をとって切り抜き。
    ふわふわ、ユラユラ、
    手の形を浮かせます。

    共催:大分県立美術館(OPAM)

  • 積み木(木育)コーナー・
    ものづくり教室

    12:00〜17:00 / 1F アトリウムプラザ内

    県産材を活用した積み木や
    木のおもちゃで遊んでみよう!
    木工教室もあるよ!

    協力:大分県木育活動普及会、
       大分大学教育学部技術科

  • 手作りおもちゃ・伝承あそびコーナー

    12:00〜17:00 / 1F アトリウムプラザ内

    手作りおもちゃを作って遊ぼう!
    伝承あそびを楽しもう!

    協力:別府大学短期大学部初等教育科、
       伝承あそび研究会

音楽ゾーン(メインステージ) 司会:首藤まみか

  • 0才からのクラシックコンサート

    12:15〜12:35 / 1F メインステージ
    出演
    iichiko総合文化センター
    アウトリーチ登録アーティスト
    (ソプラノ 佐藤広美)
    曲目
    日本の歌・童謡
    野ばら
    アメージング・グレイス ほか
  • 匹田大智(ひきだたいち) 津軽三味線ライブ

    12:45〜13:15 / 1F メインステージ
    出演
    匹田大智
    曲目
    パプリカ
    津軽じょんから節

    協力:ノットファクトリー

  • 元気爆発!育ドル娘ステージ

    13:25〜13:35 / 1F メインステージ

    育ドル娘と一緒に
    食育をテーマに遊ぼう!

    出演
    育ドル娘

    協力:別府大学短期大学部食物栄養科

  • 「KAGAJO☆7」ライブステージ

    13:45〜14:45 / 1F メインステージ

    ラグビーを応援するユニット
    「KAGAJO☆7」による
    ライブステージを行います?

    共催:ラグビーワールドカップ2019
       大分県推進委員会

  • 「劇団smiley」人形劇

    15:00〜15:15 / 1F メインステージ

    楽しい人形劇のはじまりはじまり!

    出演
    別府大学短期大学部初等教育科
    (MPS研究会「劇団smiley」)

    協力:別府大学短期大学部初等教育科

  • 親子で楽しむミュージカルショー

    15:30〜16:00 / 1F メインステージ

    iichiko総合文化センター主催「ミュージカル」事業の参加者によるミュージカルショートレビューステージ!
    みんな知ってるディズニーの作品がたくさん出てくるよ!

  • 親子で楽しむ大道芸ショー

    16:10〜16:40 / 1F メインステージ

    2017年ジャグリング世界大会準優勝!
    子供たちと空間が一体となる
    ショーに大注目!

    出演
    BOX ACTOR YAYA
    (ボックスアクター ヤヤ)

    協力:ノットファクトリー

体験ゾーン・その他

  • 楽器体験
    木管・金管・打楽器、ピアノ、
    ヴァイオリン、チェロ、ハンドベル

    12:30〜13:00 県庁職員吹奏楽団ミニコンサート 曲目:ガリバー旅行記
    13:00〜14:30 木管・金管・打楽器体験
    14:50〜15:00 ハンドベルミニコンサート(別短)
    15:00〜17:00 弦楽器(Vn、Vc)、ピアノ、ハンドベル楽器体験 /
            地下1F Space Be リハーサル室

    いろんな楽器を聴いて、体験しよう!
    どの楽器が好きか、探してみよう!

    講師
    出演
    県庁職員吹奏楽団、
    別府大学短期大学部初等教育科
    ハンドベル研究会 ほか

    協力:大分県庁職員吹奏楽団、
       別府大学短期大学部初等教育科

  • バレエ体験
    ※先着順30名×2回(要整理券)

    ①15:00〜15:40 ②16:00〜16:40 / 地下1F Space Be 大練習室

    クラシックバレエを体験しよう!

    講師
    佐保香織、小野恵莉奈

    協力:ゆりかごバレエスタジオ

  • ミュージカル体験
    ※先着順30名×2回(要整理券)

    ①12:30〜13:20 ②13:40〜14:30 / 地下1F Space Be 中練習室1

    ミュージカルの曲で歌って、踊ろう!

    体験
    曲目
    ドレミの歌
    (ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージックより」)
    講師
    西川晴香、田中なずな ほか
  • 日本舞踊体験
    ※先着順20名×2回(要整理券)
    ※浴衣(ゆかた)、靴下を持ってきてね!

    ①13:00〜13:40 ②14:30〜15:10 / 地下1F Space Be 中練習室2

    日本舞踊を体験しよう!

    講師
    花柳裕句匠 ほか

    協力:花柳裕句匠舞踊教室

  • 津軽三味線体験

    13:30〜16:00 / 地下1F Space Be 小練習室1

    津軽三味線を体験してみよう!

    講師
    匹田大智 ほか

    協力:ノットファクトリー

  • 大道芸体験

    12:00〜15:30 / 地下1F Space Be 映像小ホール

    いろんな大道芸の技に
    挑戦してみよう!

    講師
    BOX ACTOR YAYA
    (ボックスアクター ヤヤ) ほか

    協力:ノットファクトリー

  • 科学体験コーナー

    12:00〜17:00 / 1F アトリウムプラザ内

    科学っておもしろい!
    科学を体験しよう!

    協力:NPO法人大分に科学を広める会

  • 英語で遊ぼう!

    12:00〜17:00 / 地下1F 国際交流プラザ

    英語を使って、
    ものづくりやゲームに挑戦しよう!

    共催・協力:おおいた国際交流プラザ、
          パシフィックイングリッシュ、
          ウッドストック

  • 育ドルカフェ(食育コーナー)&
    休憩スペース

    12:00〜17:00 / 地下1F Space Be 入口付近

    育ドル娘が発案したラグビーワールド
    カップソーセージを試食しよう!
    昼食にカレーピラフ
    (200円 ※100食限定)、
    食育ゲームもあるよ!

    協力:別府大学短期大学部食物栄養科

  • One Rugby (ラグビー)
    One Oita 大作戦!コーナー

    12:00〜17:00 / 1F アトリウムプラザ内

    ラグビーを体験して、
    ラグビーワールドカップをみにいこう!

    共催:ラグビーワールドカップ2019
       大分県推進委員会

バレエ体験、 ミュージカル体験、 日本舞踊体験については、各体験場所にて 12:00より整理券を配布します。
整理券はなくなり次第終了となります。予めご了承ください。